header header header













Rambler's Top100
Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next
   
Разработка корпуса

Введение

Внешний облик изделия и функциональность – главные критерии при выборе товара. В некоторых случаях, внешний облик является ключевым фактором при принятии решения о покупке. Изделия, имеющие высокие оценки функциональности и внешнего облика, сами рекламируют себя.

Итак, для того чтобы создать качественный внешний облик изделия, обратимся к промышленному дизайнеру.

Дизайн изделия обязательно должен помогать выполнять основные функции изделия, для которых оно (изделие) предназначено. Поэтому, прежде чем приступать к разработке дизайна, необходимо составить описания функционального назначения изделия и процесса эксплуатации. Все элементы дизайна должны выполнять определённую функцию. Необходимо избегать дизайна ради дизайна – ведь это уже искусство, а нам нужны практичные и полезные вещи.

Для того чтобы определиться с формой необходимо нарисовать эскизы будущего изделия и затем выполнить его макет.

Первый этап. Эскизирование и макетирование.

Итак, у нас есть описания функционала и процесса эксплуатации изделия, можно приступать к созданию эскизов.

Эскиз нужен в основном для того чтобы схематично набросать форму и понять что она нам нравиться. Для этого рисуются несколько эскизов с различными вариантами форм. На этом этапе лучше долго не задерживаться и переходить к макетированию.

Макетирование – процесс «быстрого» создания формы будущего изделия. В зависимости от формы могут быть использованы: глина, архитектурный пластилин, пластик или даже бумага, в принципе, могут быть использованы и другие материалы.

После создания, макет нужно подержать в руках, почувствовать габариты и форму, попробовать проанализировать удобство в эксплуатации.

На первом этапе важно:

– продумать схему сборки-разборки изделия;

– учесть технологические особенности, при производстве пресс-формы на такое изделие;

– найти оптимально соотношение «цена – дизайн».

Только специалист Вам подробно опишет возможность изготовления такой модели, а также оценит стоимость изготовления пресс-формы.

К следующей стадии разработки можно переходить только после окончательного утверждения внешнего вида!!!

Второй этап. Моделирование.

Создание трехмерной модели начинается с построения формы. Форма строится по утверждённым на первом этапе эскизу и модели. Строятся все линии, связываются между собой, формируется форма корпуса. Затем создаётся оболочка, размещаются элементы внутри корпуса, создаются крепления, защелки, механизмы. Как правило, не допускается внесение изменений во внешний вид, после начала проработки внутренней конструкции корпуса. Поэтому, важно окончательно определится и утвердить форму корпуса на первом этапе.

Третий этап. Прототипирование.

После создания модели необходимо создать прототип. Прототип позволит собрать образец изделия и проверить его функциональность и удобность в эксплуатации.

Сейчас на рынке достаточно фирм предоставляющих эту услугу и с помощью разных технологий. Мы рекомендуем технологию PolyJet используемую в 3D принтерах фирмы EDEN. Кратко принцип действия можно описать так: нанесение тонкого слоя фотополимера, затем отверждение его ультрафиолетом.

Выращенный из фотополимера прототип хрупкий, обращаться с ним необходимо осторожно. Но используя прототип как образец, можно сделать силиконовую форму, и с помощью неё получить до 20-30 отливок корпуса из пластика. Эти корпуса можно уже использовать как обычно.

Четвёртый этап. Пресс-форма.

Передача модели в производство пресс-форм связано с множеством согласований, поэтому здесь необходима будет поддержка разработчика модели. 

Выбор производителя пресс-формы очень Важен! Качество произведённой формы определит качество внешнего вида вашего изделия. Сэкономив на качестве пресс-формы можно потерять и сам смысл разработки «нового внешнего вида» изделия, а на выходе получить корпус по качеству ничем не лучше предыдущего.

Вывод:

Разработка изделия из пластика удовольствие дорогое, поэтому и подходить к нему необходимо серьёзно, тщательно прорабатывая все детали, каждую на своём этапе. Тогда изделие будет именно таким, каким оно должно быть — красивым и функциональным.

Простая форма изделия, сделанная качественно смотрится лучше, чем сложная с недостатками.

footer